Tanya Dokter

  • Ruam di pipi setelah memakai acnol

  •  Han25
    Anggota

    dok, di pipi saya muncul ruam kemerah-merahan dan kasar (tetapi tidak gatal) setelah saya memakai "acnol" dan saya tinggal tidur. Apa mungkin ruam itu berasal dari gesekan "acnol" dengan pipi saya saat tidur? Bagaimana cara menghilangkannya?

    Han25  dr. Rico N
    Dokter

    Halo Han25, Acnol, umumnya digunakan sebagai obat jerawat, memiliki kandungan antara lain :

    • allantoin
    • camphor
    • sulfur
    • m dihidroksibenzena
    • triklorohidroksidifenileter
    Umumnya preparat ini cukup aman digunakan, tetapi pada orang-orang yang sensitif, beberapa kandungannya dapat menyebabkan radang kulit / dermatitis kontak alergik. Dan itu yang mungkin terjadi pada anda. Secara umum penanganan utama adalah menghentikan penggunaan zat pencetus (dalam hal ini acnol) dan mengaplikasikan emolien / pelembab di pipi dan salep kortikosteroid. Jika gatal dapat diberikan obat antihistamin seperti cetirizin atau loratadin. Karena lesi ini mengenai muka, maka untuk penggunaan salep yang mengandung kortikosteroid (misal, yang mengandung hidrokortison atau betametason) sebaiknya dikonsultasikan pada dokter, karena tergantung bentuk lesinya, dapat digunakan kortikosteroid yang berbeda. berikut tautan yang mungkin bermanfaat: diskusi tentang dermatitis kontak  demikian, semoga bermanfaat