Tanya Dokter

  • Mual dan perut bagian bawah sakit setelah konsumsi obat hipertensi

  • Malam doc, sya ad konsumsi obat hipertensi.. canderin 8 dan amoldipine 5mg, canderin d malam hari dan amol d pagi hari.. saya mengkonsumsi obat hipertensi sudah ada 2 bulan, Tiba - tiba saya merasa mual dan perut bagian bawah sakit seperti waktu haid.. jika seperti itu ada penyebabnya atau efek samping dari obat hipertensi yang saya konsumsi?

    Hai, Obat anti-hipertensi umumnya menyebabkan efek samping minimal, yang kalaupun ada, biasanya berupa pusing, mengantuk, gangguan tidur, lemas, atau berdebar-debar. Nyeri perut bawah pada perempuan bisa disebabkan oleh:

    Rasa mual mungkin berkaitan dengan gangguan saluran cerna, biasanya karena sakit maag. Untuk memastikan penyebab keluhan Anda, diperlukan pemeriksaan langsung oleh Dokter. Mungkin diperlukan pemeriksaan darah, air seni sampai USG untuk menunjang diagnosis. Setelah penyebabnya jelas, barulah penanganan yang tepat bisa diberikan. Tips berikut mungkin membantu:
    • Minum sekurangnya 2 liter air per hari
    • Hindari menahan BAK
    • Kontrol rutin pengobatan tekanan darah tinggi
    • Hindari paparan asap rokok
    • Rajin aktivitas fisik seperti jogging, senam, bersepeda, berenang
    • Banyak makan buah dan sayuran
    Sekian, semoga bermanfaat. dr. Radius Kusuma