Tanya Dokter

  • Sakit perut dan buang angin terus setelah minum obat pelancar BAB

  •  Syahriani
    Anggota

    Hai dok. Mau nanya nih.. kemaren sempat sembelit selama 4 hari. Habis itu minum obat Pelancar Bab. Dan alhamdulillah esoknya dah keluar. Tapi kok setelah itu perut terasa nyeri dan buang angin terus. Itu kenapa ya dok ? Apa yang harus saya lakukan..

    Syahriani  ridho sahputra
    Anggota

    Langsung cek ke dokter ajah kak , lebih cepat lebih baik .

    Halo,   Apa jenis obat pencahar yang Anda minum? Pada beberapa jenis obat pencahar yang tersedia di pasaran memang bisa menimbulkan keluhan sakit perut paska minum obat tersebut. Ini dikarenakan obat berfungsi melancarkan BAB dengan cara meningkatkan gerakan peristaltik usus dan mengkondisikan feses sedikit lebih lunak. Gerakan peristaltik usus yang berlebihan bisa menimbulkan rasa nyeri pada perut paska makan. Hal ini akan berangsur angsur menghilang saat efek obat menurun. Saran kami perbanyak minum air putih, makan banyak buah dan sayur untuk mencegah konstipasi, jika sangat perlu minumlah obat pencahar yang aman dan tidak menimbulkan efek berlebihan pada Anda, minum probiotik, cukup istirahat agar BAB lancar. Baca artikel Hati hati saat mengkonsumsi obat pencahar. Semoga bermanfaat.   dr. Yusi