Tanya Dokter

  • Perut bagian bawah sakit setelah mengosumsi obat clovertil

  • Hallo Dokter,

    saya menikah sudah 9 bulan, tetapi belum memiliki momongan. dua minggu yang lalu saya Ke Dr.Sp.OG, dan saya dikasi obat clovertil. 1 hari setelah menstruasi saya minum obat clovertil tersebut,minum nya pada tgl 8-12. sekarang perut bagian kanan bawah saya terasa sakit. apakah ada hubungan nya dengan obat yang saya minum dok?

    terimakasih sebelumnya,

    Hai Yulia Salah satu efek samping yang cukup sering terjadi pada saat mengkonsumsi obat clovertil (clomiphen) adalah kembung dan nyeri atau kram pada perut bagian bawah. Beberapa efek samping lain yang mungkin timbul, antara lain:

    • Pusing
    • Kemerahan dan terasa panas pada wajah, tidak enak pada payudara, dan siklus haid tidak teratur akibat hormonal
    • Mual dan muntah
    • Nyeri pada lambung.
    Semua obat pasti memiliki risiko efek samping, namun tidak selalu terjadi pada semua orang. Pemberian obat harus melihat lebih besar manfaat yang diperoleh atau lebih besar efek sampingnya, bila manfaat yang diperoleh lebih besar maka obat tersebut dapat dikonsumsi namun tetap dalam pengawasan dokter. Bila Anda mengalami nyeri perut, ada baiknya Anda berkonsultasi pada dokter kebidanan Anda. Penyebab lain dari nyeri perut kanan bawah, antara lain:
    • Gangguan pada usus besar
    • Infeksi usus buntu
    • Infeksi atau gangguan pada organ panggul (indung telur beserta salurannya dan rahim)
    • Gangguan pada saluran kemih.
    Informasi secara umum mengenai penyebab nyeri perut kanan dapat Anda baca pada artikel berikut ini: Kenapa bisa terjadi nyeri perut kanan? Semoga membantu ya. Terima kasih. dr.Yan william