Tanya Dokter

  • Sakit perut kanan bawah

  •  Rizki
    Anggota

    siang dok, saya seorang ibu rumah tangga belum mempunyai keturunan, mengalami keputihan yang banyak dan gatal, awalnya saya pakai albothyl ovula lalu keputihan saya sembuh, selang beberapa hari saya menstruasi. selesai menstruasi tiba2 kputihan saya ada lagi, lebih banyak dari sebelumnya, bau anyir terapi tidak gatal, sudah konsultasi ke dokter obgyn, katanya ada erosi trs says dikasih prodiva, tapi tdk kunjung sembuh,,lalu saya datang kembali k dokter obgyn yang sama, dokter bilang masih ada erosi, dan di anjurkan papsmear, papsmear blm ada hasilnya, saya hanya diberi ovula sebanyak 5 kapsul, setelah pemakaian selama 5 hari keputihan saya sembuh.. tetapi hari ke 7 saya mengalami sakit perut kanan bawah dok,,!! apa itu ada hubungannya dengan keputihan yg saya alami? atau mungkin ada penyait usus lainnya.

    mohon kejelasannya dok, agar saya tidak terus gelisah.

    terimakasih

    Halo Bu, Saya sangat mengerti dengan kekhawatiran yang Anda rasakan. Jika rasa nyeri yang Anda rasakan terasa sangat hebat, maka sebaiknya Anda tidak menunda untuk segera menuju Rumah Sakit terdekat. Sakit perut sebelah kanan dapat disebabkan oleh beberapa hal di bawah ini :

    • Usus buntu
    • Peradangan kandung empedu
    • Divertikulitis
    • Gangguan atau infeksi pada rahim
    • Endometriosis
    • Gangguan pada ginjal
    • Kista ovarium
    • Salpingitis
    • Abses pada tuba falopii dan ovarium
    • Dll
    Silahkan kembali memeriksakan diri ke dokter yang menangani Anda untuk mengetahui apakah nyeri yang Anda rasakan berhubungan dengan keluhan keputihan sebelumnya ataukah disebabkan oleh hal lain. Dokter akan melakukan pemeriksaan fisik dan pemeriksaan penunjang seperti USG. Beberapa hal yang dapat Anda lakukan :
    • Mengompres perut yang nyeri dengan air hangat
    • Berbaring di tempat tidur
    • Meminum obat penahan nyeri bila diperlukan
    Silahkan membaca artikel Alodokter tentang sakit perut dan sakit perut bagian bawah Semoga membantu, dr. Tri