Tanya Dokter

  • perut selalu terasa tidak enak setelah suntik kb

  •  Ririe Ariyani
    Anggota

    Selamat siang dok.

    Dok kenapa yach setelah saya suntik kb 3bulan maag saya jd sering kambuh terus mual yang berkepanjangan padahal saya sudah tidak pernah telat makan kenapa yah dok

    Terima kasih

    Hai,   Mungkin apa yang Anda rasakan adalah efek samping dari kontrasepsi jenis KB suntik. Adapun efek samping KB suntik adalah mirip dengan pil KB antara lain  :

    1. gangguan pola menstruasi = bisa banyak atau sedikit atau tidak menstruasi sama sekali.
    2. Mual - Muntah
    3. Sakit kepala - Migraine
    4. Penambahan berat badan
    5. Jerawat
    6. Payudara mengencang
    7. Nyeri tempat suntikan
    8. Perut terasa kembung
    9. Perubahan suasana /mood
    10. dll
    Jika terasa sangat mengganggu maka Anda bisa mempertimbangkan untuk mengganti jenis KB Anda. tanyakan ke bidan / dokter kandungan Anda pilihan terbaik untuk kondisi Anda. Baca bahasan Memilih kontrasepsi dan efek samping kontrasepsi. Semoga membantu.   dr. Yusi