Tanya Dokter

  • Jahitan seperti timbul tanah pasca operasi cabut pen

  •  Helda Lisa
    Anggota

    Ass dokter,sy br slesai melakukan operasi cabut pen di lengan kiri.hbs operasi sy diberi obat:cefixime,ketoprofen,&vit c.ketika sy mkn,sy terasa mual dan pusing.karenanya sy hentikan mengkonsumsi nya.stlah lbh kurang sminggu,bekas jahitan ada tanahnya.apakah tetap berfungsi jika sy lanjutkan mengkonsumsi obat tersebut???mksh sblmnya

    Halo Helda, Operasi merupakan tindakan yang akan membuat luka pada tubuh manusia. Sedangkan bakteri memiliki kemungkinan untuk tumbuh pada luka di manusia jika tidak kita jaga dengan baik lukanya. Cara menjaga luka tersebut ada dua:

    • Menjaga kebersihan lukanya secara langsung: Mengganti verban setiap hari atau ketika kotor (terkena air dan sudah mulai hitam banyak debu)
    • Menjaga tubuh dari dalam: Meminum antibiotik
    Ketika anda tidak menjaga luka tersebut hingga terjadi proses penyembuhan luka yang sempurna, anda akan memiliki kemungkinan terkena infeksi. Berikut ciri-ciri infeksi:
    • Luka meradang dengan tanda-tanda: memerah, sakit, dan bengkak pada sekitarnya
    • Terdapat nanah pada luka
    • Luka terlihat basah (tidak kering) dan tidak menutup lebih dari seminggu
    • Terlihat darah yang masih aktif/pasif keluar
    • Demam
    Sebaiknya anda segera berkonsultasi dengan dokter spesialis bedah atau dokter yang merawat anda sebelumnya untuk mendapat penanganan lebih lanjut terhadap infeksi tersebut. Selalu konsultasikan dengan dokter jika terdapat efek-efek samping dari obat yang anda minum agar dapat diganti dengan obat lain. Jangan sembarangan memberhentikan obat yang telah diresepkan. Diskusi ini mungkin bermanfaat. Semoga membantu, Dr. Yosephine U. L. Simanungkalit