Tanya Dokter

  • Penyebab keluar flek darah setelah konsumsi postinor

  •  sj57
    Anggota
    mlm dok.. apakah spotting akibat minum pil postinor2 hampir sama dengan menstruasi ato ada indikasi implantansi krna saya hamil.. saya minum pil postinor2 1jam setelah melakukan hbngn badan dgn pasangan saya.. 6hari setelah minum pil tsb saya mengalami menstruasi.. yg sebenarnya saya masih bingung itu menstruasi sesungguhnya ato bkn.. krna darah yg klwr tidak seperti pd saat saya menstruasi biasanya.. awal'y klwr sedikit lalu lumayan banyak.. klo mens biasanya pd hari 1-3 darah yg klwr sllu deras, tp pd saat minum pil ini deras'y krg dr 2hari, setelah itu klwr'y sedikit2 trs.. dan sdh berlangsung 5hari.. yg ingin saya tekankan apakah ada indikasi kehamilan krna saya dan psgn saya blm berencana memiliki momongan.. tlg penjelasan'y..

    Halo, terima kasih sudah bertanya di alodokter.com
    Postinor merupakan obat kontrasepsi darurat yang mengandung hormon levonorgestrel (hormon progestrin) dosis tinggi. Zat aktif levonorgestrel bekerja mencegah kehamilan dengan cara menghambat pembuahan atau implantasi janin. Karena mengandung hormon dosis tinggi maka obat tersebut tidak dianjurkan untuk digunakan sebagai kontrasepsi rutin karena dapat membahayakan tubuh bila dikonsumsi terus-menerus. Beberapa efek samping pada penggunaan postinor diantaranya:
    • perdarahan dari vagina, misalnya flek cokelat/bercak darah
    • mual dan muntah
    • nyeri kepala
    • rasa lemas atau lelah
    • ruam kulit
    • perubahan pada payudara

    Jika mengalami perdarahan setelah mengkonsumsi postinor kemungkinan disebabkan karena efek samping dari obat tersebut. Namun, terdapat kondisi lain yang menyebabkan terjadinya perdarahan melalui vagina seperti:
    • Siklus menstruasi
    • Perdarahan implantasi dalam kehamilan
    • Ketidakseimbangan hormonal
    • Pola hidup (stres, kelelahan, aktivitas berat)
    • Endometriosis
    • Miom
    • Kista ovarium
    • Radang panggul
    • Kelainan pembekuan darah

    Untuk memastikan penyebab pasti perdarahan yang Anda alami saya sarankan untuk melakukan pemeriksaan ke dokter spesialis kandungan. Dokter akan melakukan wawancara medis, pemeriksaan fisik dan pemeriksaan penunjang seperti USG, dll. Pengobatan yang tepat akan diberikan setelah penyebab pasti diketahui.

    Demikian jawaban dari saya, semoga membantu.
    Salam, dr.Sylvia