Tanya Dokter

  • Bengkak setelah suntik DPT booster

  • Hallo dok. Saya seorang Ayah punya anak seorang putri yang berumur 1.8 bulan.. Yang saya mau tanya kan kenapa ya suntik DPT bosster hingga kini bengkak yang timbul tak kunjung mengrmpes.. Padahal sudah hampir 3 bulan.. Awalnya 2 bulan bengkak dan sembuh tapi setelah itu timbul bengkak lagi hingga kini belum sembuh juga.. Sudah di bawa ke dokter dan dokter mengatakan itu bisul.. Bagai mana menurut pandangan dokter.. Terima kasih atas bantuanya

    Maaf dok maksud saya awalnya 2 minggu bengkak.. Setelah itu sembuh dah kini bengkak lagi sudah 3 bulan tak kunjung kempes

    Hai Hamid, Semua vaksin atau imunisasi yang msuk ke dalam tubuh dapat memberikan efek yang tidak diinginkan. Seperti demam, nyeri pada bekas suntikan, dll. Efek samping suntikan DPT:

    • Demam
    • Nyeri otot
    • Nyeri, merah dan bengkak di bekas suntikan
    • Alergi
    Namun efek dari suntikan ini tidak akan lama dan dapat sembuh dengan penanganan biasa seperti memberikan obat demam dan mengompres bagian suntikan dengan air dingin. Jika pada saat ini muncul lagi bengkak, merah dan sakit pada bekas suntikan yang sudah 3 bulan kemungkinan besar bisa terjadi penyakit kulit lainnya seperti abses di bwah kulit atau bisul. Untuk mengobatinya anda dapat berkonsultasi dengan dokter karena diagnosis hanya dapat ditegakkan jika dokter sudah melihat langsung keadaan kulit yang saat ini sedang diderita. Dokter akan memberikan obat baik obat minum atau obat salep agar abses yang terjadi dapat sembuh. Anda dapat membaca artikel di bawah ini: Imunisasi, Difteri, Polio, Tetanus Semoga membantu dr. Yosephine U L simanungkalit