Tanya Dokter

  • Haid berlebihan sehabis suntik kb 3 bulan

  • Dok.saya mau tanya kenapa ya saya habis suntik kb 3bulan sudah 27hari ini haid nya berlebihan sampe saya jadi kurang darah apa ini efeknya atau ada penyakit lain saya sudah ke dokter tapi saya tidak dikasih penjelasan hanya dikasih obat penambah darah

    Halo,   Perdarahan yang terjadi setelah suntik Kb 3 bulan bisa terjadi akibat gangguan hormonal yang disebabkan KB suntik. Jika perdarahan sangat banyak maka sebaiknya Anda memeriksakan diri kembali ke dokter untuk mendapatkan obat yang sesuai agar tidak menimbulkan komplikasi anemis/ kurang darah. Pada penggunaan KB suntik memang bisa terjadi perdarahan pada saat awal penggunaan, bisa terjadi flek / spotting yang terus menerus karena proses adaptasi tubuh terhadap Kb hormonal tersebut. Jika perdarahan hanya sedikit sedikit maka biarkan tubuh Anda beradaptasi dengan KB hormonal tersebut. Biasanya setelah 2-3 bulan penyuntikan tubuh akan beradaptasi dan perdarahan / spotting akan berhenti dengan sendirinya. Namun jika perdarahan terus menerus terjadi dengan jumlah banyak maka hentikan penggunaan KB suntik (jangan suntik KB lagi) dan ganti dengan jenis kontrasepsi yang lain. Anda bisa menambah suplemen penambah darah atau meminum obat penghenti darah jika perlu seperti asam tranexamat untuk menghentikan perdarahan Anda. Baca artikel Efek samping KB suntik. Semoga bermanfaat.   dr. Yusi