Tanya Dokter

  • Penanganan napas sesak disertai jantung berdetak cepat setelah konsumsi obat TB paru

  •  Dwi Y. Intan
    Anggota
    Pagi dok.. Ibu saya menderita tb paru namun tidak terdapat darah pada batuknya dok, selain itu ibu saya juga menderita bengkak jantung, setelah minum obat nafasnya menjadi sesak, lemas dan jantungnya berdetak lebih cepat, lalu ibu saya ingin berhenti minum obat 1 hari sebelum besok kembali konsultasi dengan dokter yg menangani, apa boleh dok seperti itu?

    Dear Dwi Y. Intan,

    Obat  untuk penderita TB tidak bisa dihentikan begitu saja penggunaannya dan harus dikonsumsi terus menerus sesuai dengan petunjuk dokter, oleh karena itu baiknya ibu Anda tidak menghentikan penggunaan obat tanpa persetujuan dokter.

    Untuk keluhan sesak yang dialami, hal ini bisa disebabkan oleh TB paru dan bisa juga disebabkan oleh pembesaran jantung, oleh karena itu baiknya Anda membawa ibu Anda untuk kontrol ulang dengan dokter yang merawat tanpa perlu menghentikan penggunaan obat terlebih dahulu.

    Demikian informasi yang dapat kami sampaikan, semoga informasi ini dapat bermanfaat untuk mengatasi keluhan Anda.

    dr Taneya Putri Zahra