Tanya Dokter

  • Mengatasi nyeri dada pada penderita TB

  •  Jeni bahrum
    Anggota
    Selama sore dok. Nama saya jeni laki2 24th. Saya terkena TB dan sudah sudah satu bulan saya minum obat yang diberikan oleh dokter... tepatnya 1 bulan lebih 1 minggu... tapi belakangan ini dada saya terasa sakit seperti di tusuk... juga perut saya keras seperti batu dan bila batuk sangat terasa sakit... sangat mengganggu aktivitas sehari2... apa yang harus lakukan dok ?

    Hai Jeni. Secara umum, pengobatan dalam tuberkulosis memiliki 4 regimen obat dimana dalam bentuk masing-masing ataupun dalam 1 pil bernama Kombinasi Dosis Tetap dimana terdiri dari 

    1. Isoniazid dimana merupakan salah satu anibiotik dalam melawan kuman Mycobacterium tuberculosis penyebab tuberkulosis. Efek samping paling umum dari obat ini adalah menyebabkan kesemutan dimana pemberian vitamin B6 dapat mengatasi masalah tersebut

    2. Rifampisin dimana efek samping paling sering adalah urin bewarna kemerahan  

    3. Pirazinamide dimana efek samping yang dapat timbul seperti nyeri perut, lemas, mual

    4. Etambutol  dimana efek samping berupa sakit perut, mual muntah 

    Penggunaan obat tuberkulosis tidak boleh terputus dan harus diminum setiap hari sesuai dosis yang disarankan untuk menghindari terjadinya resistensi ata kekebalan kuman terhadap obat yang akan menyulitkan pemilihan selanjutnya.

    Kondisi anda sendiri perlu dinilai lebih lanjut apakah memang pengaruh obat atau akibat batuk yang berkepanjangan ataukah masalah pada usus. Selain itu, jika anda memiliki konsumsi obat lain, maka beritahu pada dokter.

    Konsultasikan dengan dokter mengenai kondisi yang anda alami untuk penanganan dan informasi lebih lanjut. Berikut mengenai tuberkulosis. Semoga bermanfaat dan terima kasih. Salam, dr Alyssa