Tanya Dokter

  • tidak menstruasi selama setahun

  •  Iindri Yani
    Anggota

    met mlm dok, dok.ak mau tnnya kira" sethun lbih yg lalu sy kb. kb yg 3 bulan itu, sekrang sya tidak kb lgi. dan udah setahun sy gk mens2. timbulnya jadi bnyak jerawat ke muka gtu dok. trus bb pun tidak stabil. itu knp ia dok. mhon pnjelasannya.

    Hai Lindri Salah satu efek samping yang dapat ditimbulkan terutama pada KB suntik 3 bulan adalah tidak menstruasi, bila KB suntik 3 bulan digunakan selama jangka panjang maka walaupun setelah penghentian KB tersebut dapat tetap terjadi tidak menstruasi, semakin lama penggunaannya semakin lama juga kembalinya menstruasi, namun ini dapat bervariasi antara individu. Ini merupakan hal yang normal akibat ketidakseimbangan hormonal akibat KB tersebut, setelah terjadi adaptasi tubuh dan hormon kembali seimbang maka akan terjadi kembali menstruasi yang teratur. Faktor penyebab timbulnya jerawat sangat beragam, salah satu penyebabnya adalah faktor hormonal dimana dapat terjadi pada penggunaan KB, menstruasi, kehamilan, beranjak remaja atau sedang dalam keadaan stres psikologis. Bila Anda ada riwayat penggunaan KB ada kemungkinan jerawat disebabkan oleh ketidakseimbangan hormon tersebut. Faktor penyebab lain jerawat adalah keturunan, obat-obatan dan makanan. Informasti terkait dapat Anda baca pada artikel berikut ini: Menimbang kelebihan dan kekurangan KB suntik Penyebab jerawat. Semoga membantu ya. Terima kasih. dr.Yan william