Tanya Dokter

  • Solusi atasi efek samping obat tuberkulosis

  • Untuk sekrg orang tua sy udh menjalani konsumsi obat TB udh berjalan 3 bulan tp keluhan pusing dan lemas pd orang tua sy masih berlanjut trus dok cara mengantisipasi efek tersebut cara nya bagaimana ????

    fb-pardiansyahpardiansyah  dr. F. Sutandi
    Dokter

    Halo, Terima kasih atas pertanyaanya ke Alodokter.com. Obat TB paketan yang diberikan oleh klinik/puskesmas Anda ini bertujuan untuk membunuh bakteri tuberkulosis yang ada di paru-paru. Penyakit tuberkulosis ini biasanya bergejala batuk, sesak nafas dan muntah darah yang dialami oleh pasien. Gejala pusing dan lemas ini bisa berhubungan dengan penyakit TB Anda, bisa juga merupakan penyakit yang berbeda yang mungkin tidak berhubungan. Penyakit seperti demam berdarah, migrain, dapat menyebabkan kondisi lemas dan pusing ini. Efek samping dari obat TB Anda juga merupakan salah satu penyebab masalah ini. Hal ini mungkin diperparah dengan kondisi Anda yang masih dalam pengobatan. Daya tahan tubuh yang lemah akibat pengobatan TB menyebabkan kita menjadi mudah mengalami gejala lainnya seperti pusing kepala dan lemas. Sebaiknya Anda ke dokter untuk menyampaikan kondisi Anda bahwa sekarang terdapat keluhan nyeri kepala dan lemas. Dokter akan melakukan pemeriksaan lanjutan seperti pemeriksaan CT scan dan akan melakukan analisa terhadap konsumsi obat-obatan yang dilakukan. Apabila memang dibutuhkan, maka dokter akan melakukan penggantian obat TB Anda. Untuk di rumah, ada baiknya Anda meningkatkan konsumsi air putih, segera ke dokter untuk mendapatkan penanganan lanjutan.