Tanya Dokter

  • Masalah kulit wajah dan solusinya

  • dok.. saya mau tanya , setelah bbrpa hari menggunakan cream dr navagreen. muka saya lebih cerah dibanding biasanya. tp ada pantangan 3 hari untuk tidak memakai make up. tetapi sy tdk diberi tahu... saat sy wisuda muka saya mengelupas dan lama kelamaan gosong2 .  bagaimana ya dok... ini apa karena tidak cocok atau akibat pantangan itu..  atau malah akibat blm cukup umur  karena umur sy bry 15thn .mohon dibalas ya dokk... terimakasih

    Halo,   Kulit muka yang terkelupas dan gosong saat penggunaan make up yang dibarengi dengan cream wajah tertentu bisa disebabkan karena:

    1. alergi/ iritasi akibat make up = make up kadaluarsa, terlalu tebal, kulit muka sensitif dll.
    2. alergi / iritasi akibat penggunaan cream = alergi tipe lambat, dll
    3. Reaksi yang timbul akibat penggunaan make up bersama dengan cream sehingga menimbulkan reaksi iritasi berlebih pada kulit Anda.
    Untuk itu maka hentikan penggunaan cream wajah Anda dan beritahukan ibu Anda mengenai penggunaan krim yang Anda lakukan dan ajak ibu Anda untuk memeriksakan diri Anda ke dokter. Dokter akan memeriksa dan melakukan tes medis jika perlu dan memberikan terapi yang sesuai untuk kulit wajah Anda yang masih cenderung tipis dan sensitif. Penggunaan krim wajah yang mengandung pencerah / pemutih bisa digunakan pada usai > 14 tahun , namun penggunaan krim tersebut tentunya haruslah krim yang sesuai dengan usia dan jenis kulit Anda. Penggunaan krim secara sembarangan tanpa mengetahui isi dan komposisi dari krim tersebut bisa menimbulkan komplikasi buruk pada kulit Anda yang cenderung belum memiliki masalah yang rumit. Semoga bermanfaat.   dr. Yusi