Alphamol 600 mg 10 Kaplet

Rp10.000

Per STRIP



Deskripsi

Golongan

Obat Bebas

Alphamol Kaplet bermanfaat untuk untuk meredakan demam dan nyeri, termasuk nyeri haid atau sakit gigi.

Alphamol Kaplet mengandung 600 mg paracetamol. Paracetamol diketahui bekerja pada pusat pengaturan suhu yang ada di otak untuk menurunkan suhu tubuh saat seseorang sedang mengalami demam. Selain itu, obat ini juga bisa menghambat pembentukan prostaglandin, sehingga bisa meredakan nyeri.

Golongan
Obat bebas

Kategori
Analgesik dan antipiretik (obat penurun panas dan pereda nyeri)

Komposisi
Paracetamol 600 mg 

Digunakan oleh
Dewasa dan anak-anak 

Kategori B: Studi pada binatang percobaan tidak memperlihatkan adanya risiko terhadap janin, tetapi belum ada studi terkontrol pada wanita hamil.
Kandungan paracetamol dalam Alphamol Kaplet dapat terserap ke dalam ASI. Bila Anda sedang menyusui, lebih baik berkonsultasi dengan dokter terlebih dahulu.

Bentuk obat
Kaplet 

Kemasan
1 Strip @ 10 kaplet 

Pabrik/Manufaktur
Molex Ayus - Indonesia 

No. BPOM
DBL9230902704A1

Hal yang Perlu Diperhatikan 
  • Jangan mengonsumsi Alphamol Kaplet jika Anda alergi terhadap obat ini. Beri tahu dokter tentang riwayat alergi yang Anda miliki.
  • Konsultasikan dengan dokter jika Anda menderita penyakit liver, penyakit ginjal, atau kecanduan alkohol.
  • Konsultasikan terlebih dahulu dengan dokter sebelum Anda memberikan Alphamol Kaplet kepada anak yang berusia di bawah 6 tahun.
  • Beri tahu dokter jika Anda sedang mengonsumsi suplemen, produk herbal, atau obat tertentu, seperti obat antikejang, obat batuk pilek, atau obat pengencer darah.
  • Konsultasikan dengan dokter perihal konsumsi obat penurun demam dan antinyeri, seperti paracetamol, jika Anda sedang hamil, menyusui, atau merencanakan kehamilan.
  • Segera temui dokter jika terjadi reaksi alergi obat, efek samping yang serius, atau overdosis setelah mengonsumsi Alphamol Kaplet.
Dosis dan Aturan Pakai Alphamol Kaplet
  • Dewasa: 1 kaplet, 3-4 kali sehari. 
  • Anak-anak usia 6-12 tahun: ½ kaplet, 3-4 kali sehari.
Cara Mengonsumsi Alphamol Kaplet dengan Benar
Ikuti anjuran dokter dan baca informasi yang tertera pada pada kemasan obat sebelum mengonsumsi Alphamol Kaplet. Jangan mengurangi atau menambah dosis tanpa berkonsultasi terlebih dahulu dengan dokter.
Alphamol Kaplet dapat dikonsumsi sebelum atau sesudah makan. Telan obat dengan bantuan segelas air putih. 
Pastikan ada jarak waktu yang cukup antara satu dosis dengan dosis berikutnya. Usahakan untuk mengonsumsi Alphamol pada jam yang sama setiap harinya agar pengobatan maksimal.
Hentikan penggunaan Alphamol Kaplet jika keluhan tidak kunjung reda setelah 3 hari menggunakan obat ini.
Simpan Alphamol di tempat yang kering dan terhindar dari paparan sinar matahari langsung. Jauhkan obat ini dari jangkauan anak-anak.

Interaksi Alphamol Kaplet dengan Obat Lain
Mengingat Alphamol Kaplet mengandung paracetamol, interaksi yang dapat terjadi jika obat ini digunakan bersama obat tertentu adalah:
  • Peningkatan risiko terjadinya perdarahan jika digunakan dengan warfarin
  • Penurunan kadar paracetamol dalam darah jika digunakan dengan carbamazepine, colestiramine, phenobarbital, phenytoin, atau primidone
  • Peningkatan risiko terjadinya efek samping obat busulfan
  • Peningkatan penyerapan paracetamol jika digunakan dengan metoclopramide, domperidone, chloramphenicol, atau probenecid
  • Peningkatan risiko terjadinya kerusakan hati jika digunakan dengan isoniazid
  • Selain itu, penggunaan paracetamol dengan alkohol dapat meningkatkan risiko terjadinya kerusakan hati.
Efek Samping dan Bahaya Alphamol Kaplet 
Jika dikonsumsi sesuai anjuran dokter dan petunjuk penggunaan, Alphamol Kaplet umumnya jarang menimbulkan efek samping. Namun, jika digunakan secara berlebihan dapat muncul beberapa efek samping berikut:
  • Sakit kepala
  • Mual atau muntah
  • Sulit tidur
  • Perut bagian atas terasa sakit
  • Urine berwarna gelap
  • Lelah yang tidak biasa
  • Penyakit kuning
Hentikan penggunaan obat dan lakukan pemeriksaan ke dokter jika efek samping tersebut terjadi. Anda juga harus segera ke dokter jika mengalami reaksi alergi obat setelah mengonsumsi Alphamol Kaplet. 

Lihat Selengkapnya