Fenris 100 Mg Sirup 60 ml

Rp60.003

Per BOTOL



Deskripsi

Golongan

Obat Bebas Terbatas

Fenris Sirup bermanfaat untuk meredakan nyeri haid, sakit gigi, nyeri sendi, atau sakit kepala. Obat ini juga bisa digunakan untuk menurunkan demam.

Fenris Sirup mengandung ibuprofen yang bekerja dengan cara menghambat produksi prostaglandin, yaitu zat kimia di dalam tubuh yang menyebabkan munculnya gejala peradangan, termasuk nyeri dan bengkak, saat tubuh mengalami luka atau cedera. 

Golongan
Obat bebas terbatas

Kategori
Obat antiinflamasi nonsteroid (NSAID)

Komposisi
Ibuprofen 100 mg/5 ml

Dikonsumsi oleh
Dewasa dan anak-anak usia >1 tahun

Kategori C: Ibuprofen pada studi binatang binatang percobaan memperlihatkan adanya efek samping terhadap janin, tetapi belum ada studi terkontrol terhadap ibu hamil.

Obat hanya digunakan jika besarnya manfaat yang diharapkan melebihi besarnya risiko terhadap janin. 

Ibuprofen bisa meningkatkan risiko terjadinya kelainan bawaan pada janin jika dikonsumsi oleh ibu hamil pada kehamilan trimester 3. 

Ibuprofen dapat terserap ke dalam ASI. Bila Anda sedang menyusui, jangan menggunakan obat ini tanpa memberi tahu dokter.

Bentuk obat
Suspensi

Kemasan
Dus, 1 botol @ 60 ml

Pabrik/Manufaktur
INTERBAT

No. BPOM
DTL0117616933A1

Hal yang Perlu Diperhatikan

  • Jangan mengonsumsi Fenris Sirup jika Anda alergi terhadap obat ini.
  • Jangan mengonsumsi Fenris Sirup jika Anda menderita ulkus peptikum atau pernah mengalami reaksi alergi setelah mengonsumsi obat golongan NSAID lain. 
  • Sebelum mengonsumsi Fenris Sirup, konsultasikan dengan dokter bila Anda menderita gagal jantung, gagal hati, gagal ginjal, lupus, hipertensi, retensi cairan, atau asma.
  • Segera ke dokter jika Anda mengalami reaksi alergi obat, overdosis, atau efek samping yang serius setelah mengonsumsi Fenris Sirup.

Dosis dan Aturan Pakai Fenris 100 mg Sirup 60 ml 

  • Anak usia 1-2 tahun: 2,5 ml, 3-4 kali sehari.
  • Anak usia 3-7 tahun: 5 ml, 3-4 kali sehari. 
  • Anak usia 8-12 tahun: 10 ml, 3-4 kali sehari.
  • Dewasa: 10 ml, 3-4 kali sehari.

Cara Mengonsumsi Fenris 100 mg Sirup 60 ml dengan Benar  

Pastikan selalu mengikuti anjuran dokter dan membaca petunjuk pada kemasan obat.

Konsumsilah Fenris Sirup bersama makanan untuk mengurangi risiko terjadinya sakit maag.

Jangan berbaring sampai 10 menit setelah mengonsumsi obat ini.

Simpan Fenris Sirup di tempat dengan suhu kamar. Jangan menyimpannya di tempat yang lembap dan terkena paparan sinar matahari langsung. Jauhkan obat ini dari jangkauan anak-anak.

Interaksi Fenris 100 mg Sirup 60 ml dengan Obat Lain

  • Peningkatan risiko terjadinya perdarahan saluran cerna jika dikonsumsi dengan obat antiinflamasi nonsteroid lain, obat pengencer darah, atau kortikosteroid
  • Peningkatan risiko terjadinya hiperkalemia dan gangguan fungsi ginjal jika dikonsumsi dengan ciclosporin atau tacrolimus
  • Penurunan efektivitas obat ACE inhibitor atau ARB
  • Peningkatan efek toksik ibuprofen jika dikonsumsi dengan lithium atau methotrexate.

Efek Samping dan Bahaya Fenris 100 mg Sirup 60 ml 

Ada beberapa efek samping yang bisa terjadi setelah mengonsumsi Fenris Sirup, yaitu:  

  • Perut kembung
  • Mual atau muntah
  • Diare atau malah sembelit
  • Sakit maag
  • Pandangan kabur
  • Demam
  • Sakit kepala

Efek Samping dan Bahaya Fenris 100 mg Sirup 60 ml 

Lakukan pemeriksaan ke dokter jika efek samping tersebut tidak kunjung mereda atau malah memberat. Segera ke dokter jika Anda mengalami reaksi alergi obat setelah minum obat ini.

Lihat Selengkapnya