Kolicgon 10 Tablet
Rp24.500
Per STRIP
Dijamin Orisinal
Tiba dalam 1 Jam
Diskon Ongkir Deskripsi
Kolicgon Tablet bermanfaat untuk menangani nyeri akibat kram pada lambung, usus, dan saluran kemih.
Kolicgon Tablet mengandung bahan aktif hyoscine butylbromide dan paracetamol. Hyoscine butylbromide bekerja dengan cara melemaskan otot pada saluran cerna dan saluran kemih, sedangkan paracetamol bekerja sebagai pereda nyeri.
Golongan
Obat resep
Kategori
Antispasmodik
Komposisi
Hyoscine butylbromide 10 mg dan paracetamol 500 mg
Dikonsumsi oleh
Dewasa
Kategori C: Studi pada binatang percobaan memperlihatkan adanya efek samping hyoscine butylbromide terhadap janin, tetapi belum ada studi terkontrol pada ibu hamil.
Obat hanya boleh digunakan jika besarnya manfaat yang diharapkan melebihi besarnya risiko terhadap janin.
Kolicgon Tablet mengandung paracetamol yang dapat terserap ke dalam ASI. Bila Anda sedang menyusui, lebih baik berkonsultasi dengan dokter terlebih dahulu.
Bentuk Obat
Kaplet salut selaput
Kemasan
Blister @ 10 kaplet
Pabrik/Manufaktur
Erela
No. BPOM
DKL1306315304A1
Hal yang Perlu Diperhatikan
Jangan mengonsumsi Kolicgon Tablet jika memiliki alergi terhadap kandungan obat ini. Beri tahu dokter tentang riwayat alergi yang Anda miliki.
Beri tahu dokter jika Anda sedang atau pernah menderita penyakit liver, penyakit ginjal, kecanduan alkohol, GERD, diare, penyumbatan usus, radang usus, hipertensi, glaukoma, pembesaran prostat, hipertiroidisme, gangguan jantung takikardia, autonomic neuropathy, atau myasthenia gravis.
Konsultasikan dengan dokter perihal penggunaan Kolicgon Tablet pada lansia berusia di atas 65 tahun.
Jangan langsung mengemudikan kendaraan atau melakukan aktivitas lain yang membutuhkan kewaspadaan setelah mengonsumsi Kolicgon Tablet, karena kandungan hyoscine butylbromide dalam obat ini dapat menyebabkan kantuk.
Konsultasikan dengan dokter perihal penggunaan Kolicgon Tablet jika Anda sedang menggunakan obat, suplemen, atau produk herbal tertentu, guna mengantisipasi terjadinya interaksi obat.
Beri tahu dokter jika Anda sedang hamil, menyusui, atau sedang merencanakan kehamilan.
Segera ke dokter jika Anda mengalami reaksi alergi obat atau efek samping serius setelah mengonsumsi Kolicgon Tablet.
Dosis dan Aturan Pakai Kolicgon Tablet
1–2 kaplet, 3 kali sehari. Dosis maksimal 6 kaplet per hari.
Cara Mengonsumsi Kolicgon Tablet dengan Benar
Ikuti anjuran dokter dan baca petunjuk yang tertera pada kemasan Kolicgon Tablet sebelum mulai mengonsumsinya. Kolicgon Tablet hanya dikonsumsi jika terdapat gejala nyeri. Jangan memulai penggunaan, menambah, atau mengurangi dosis obat ini, tanpa berkonsultasi terlebih dahulu dengan dokter.
Kolicgon Tablet bisa dikonsumsi sebelum atau sesudah makan. Telan kaplet secara utuh dengan air putih. Jangan menghancurkan, membelah, atau mengunyah obat, karena dapat memengaruhi efektivitasnya.
Konsultasikan kondisi Anda ke dokter jika nyeri tidak membaik setelah 3 hari menggunakan Kolicgon Tablet.
Simpan Kolicgon Tablet dalam wadah tertutup di ruangan yang sejuk dan terlindung dari paparan sinar matahari langsung. Jauhkan obat ini dari jangkauan anak-anak.
Interaksi Kolicgon Tablet dengan Obat Lain
Kombinasi hyoscine butylbromide dan paracetamol dalam Spasminal Plus Kaplet dapat menimbulkan efek interaksi berikut jika digunakan bersamaan dengan obat lain:
Peningkatan risiko terjadinya efek samping jika digunakan bersama codein, amytriptilin, clozapine, chloramphenicol, amantadine, salbutamol, quinidine, ipratropium, atau obat golongan antihistamin
Peningkatan risiko terjadinya kerusakan hati jika digunakan bersama isoniazid
Peningkatan risiko terjadinya perdarahan jika digunakan bersama warfarin
Penurunan efektivitas paracetamol jika digunakan dengan carbamazepine, colestiramine, phenobarbital, phenytoin, atau primidone
Penurunan kadar atau hilangnya efek dari masing-masing obat jika digunakan bersama domperidone atau metoclopramide
Efek Samping dan Bahaya Kolicgon Tablet
Mengingat Kolicgon Tablet mengandung kombinasi hyoscine butylbromide dan paracetamol, efek samping yang mungkin timbul setelah mengonsumsi obat ini adalah:
Kantuk
Mulut kering
Penglihatan buram
Denyut jantung yang cepat atau tidak teratur
Kelelahan
Sembelit
Periksakan ke dokter jika Anda mengalami efek samping yang telah disebutkan di atas. Hentikan konsumsi obat dan segera ke dokter jika Anda mengalami reaksi obat atau efek samping yang serius, seperti nyeri perut kanan atas, kulit dan mata berwarna kekuningan, atau urine berwarna gelap.