Ozen 10 Mg 10 Tablet

Rp26.125

Per STRIP



Deskripsi

Golongan

Obat Bebas Terbatas

Ozen 10 mg bermanfaat untuk meredakan gejala atau keluhan akibat reaksi alergi, seperti gatal pada kulit, tenggorokan, dan hidung, bersin-bersin, atau biduran.

Ozen 10 mg mengandung cetirizine HCI. Obat ini bekerja dengan cara memblokir histamin, yaitu senyawa yang menyebabkan terjadinya gejala dan reaksi alergi saat tubuh terpapar alergen (zat pemicu alergi).

Golongan
Obat resep

Kategori
Obat antihistamin

Komposisi
Cetirizine dihydrochloride 10 mg

Dikonsumsi oleh
Dewasa dan anak-anak usia ≥2 tahun

Kategori B: Studi pada binatang percobaan tidak memperlihatkan adanya risiko terhadap janin, tetapi belum ada studi terkontrol pada wanita hamil.
Cetirizine HCl di dalam Ozen 10 mg dapat terserap ke dalam ASI. Bila Anda sedang menyusui, jangan mengonsumsi obat ini tanpa berkonsultasi dengan dokter.

Bentuk obat
Tablet Salut Selaput

Kemasan
Dus, 1 Blister @ 10 Tablet Salut Selaput

Pabrik/Manufaktur
Pharos Indonesia

No. BPOM
DTL0221627217A1

Hal yang Perlu Diperhatikan

  • Jangan mengonsumsi Ozen 10 mg jika Anda alergi terhadap cetirizine HCI. Beri tahu dokter jika Anda alergi terhadap hydroxyzine atau levocetirizine.
  • Beri tahu dokter jika Anda pernah atau sedang menderita pembesaran prostat jinak, penyakit ginjal, penyakit liver, kesulitan buang air kecil, atau epilepsi.
  • Jangan melakukan kegiatan yang membutuhkan kewaspadaan, seperti mengemudikan kendaraan setelah mengonsumsi Ozen 10 mg, karena obat ini dapat menyebabkan kantuk.
  • Jangan mengonsumsi minuman beralkohol setelah mengonsumsi Ozen 10 mg.
  • Beri tahu dokter jika Anda mengonsumsi obat-obatan lain, termasuk suplemen atau produk herbal.
  • Beri tahu dokter jika Anda sedang hamil, menyusui, atau merencanakan kehamilan.
  • Segera temui dokter jika terjadi reaksi alergi obat, efek samping yang serius, atau overdosis setelah mengonsumsi Ozen 10 mg.

Dosis dan Aturan Pakai Ozen 10 mg 10 Tablet

  • Dewasa dan anak-anak usia >12 tahun: 10 mg (1 tablet) per hari.
  • Anak-anak usia 6–11 tahun: 5 mg (1/2 tablet) per hari.
  • Anak-anak usia 2–5 tahun: 2,5 mg (1/4 tablet) per hari.

Cara Mengonsumsi Ozen 10 mg 10 Tablet dengan Benar

Ikuti anjuran dokter dan baca petunjuk yang tertera pada kemasan obat dalam mengonsumsi Ozen 10 mg.

Ozen 10 mg dapat dikonsumsi dengan atau tanpa makanan. Telan obat secara utuh dengan bantuan segelas air. Gunakan obat ini pada waktu yang sama tiap harinya untuk mendapatkan hasil yang optimal.

Anda dapat menghentikan konsumsi Ozen 10 mg ketika gejala Anda sudah membaik. Namun, pada beberapa kasus dokter mungkin akan menganjurkan Anda untuk mengonsumsi cetirizine dalam jangka waktu yang lebih panjang.

Interaksi Ozen 10 mg 10 Tablet dengan Obat Lain

Mengingat Ozen 10 mg mengandung cetirizine, efek interaksi yang dapat timbul jika obat ini digunakan bersama obat-obatan tertentu adalah:

  • Peningkatan risiko terjadinya rasa sangat mengantuk dan efek samping jika digunakan bersama antihistamin, antikonvulsan, obat relaksan otot, antidepresan, atau antiansietas
  • Peningkatan kadar cetirizine jika digunakan bersama theophylline

Selain itu, risiko munculnya rasa kantuk juga akan lebih tinggi jika Ozen 10 mg dikonsumsi bersama minuman beralkohol.

Efek Samping dan Bahaya Ozen 10 mg 10 Tablet

Efek samping yang mungkin timbul setelah mengonsumsi Ozen 10 mg adalah kantuk, mulut kering, mual, muntah, sakit perut, pusing atau sakit kepala

Lakukan pemeriksaan ke dokter jika efek samping yang disebutkan di atas tidak kunjung mereda atau semakin memberat. Segera ke dokter jika muncul efek samping yang lebih serius, seperti detak jantung cepat atau tidak teratur, tremor, sulit tidur, kebingungan, atau gangguan penglihatan.


Lihat Selengkapnya