Zentarin 400 mg 10 Tablet
Rp16.500
Per STRIP
Dijamin Orisinal
Tiba dalam 1 Jam
Diskon Ongkir Deskripsi
Zentarin 400 mg Tablet bermanfaat untuk menurunkan demam dan meredakan nyeri, seperti nyeri haid, sakit kepala, sakit gigi, nyeri otot, atau nyeri sendi.
Obat ini mengandung ibuprofen yang bekerja dengan menghambat pembentukan prostaglandin, yaitu zat yang memicu timbulnya tanda dan gejala radang, termasuk nyeri, bengkak, atau demam, saat tubuh mengalami luka. Dengan begitu, keluhan akan mereda.
Golongan
Obat bebas dan resep
Kategori
Obat antiinflamasi
Komposisi
Ibuprofen 400 mg
Dikonsumsi oleh
Dewasa dan anak-anak usia 6 bulan ke atas
Kategori C untuk usia kehamilan hingga 30 minggu: Studi pada binatang percobaan memperlihatkan adanya efek samping terhadap janin, tetapi belum ada studi terkontrol pada ibu hamil.
Obat hanya boleh digunakan jika besarnya manfaat yang diharapkan melebihi besarnya risiko terhadap janin.
Obat golongan NSAID yang diberikan pada usia kehamilan lebih dari 30 minggu bisa meningkatkan risiko terjadinya gangguan jantung bawaan, seperti fetal ductus arteriosus.
Ibuprofen dapat terserap ke dalam ASI. Bila Anda sedang menyusui, jangan menggunakan obat ini tanpa seizin dokter.
Bentuk obat
Tablet
Kemasan
Blister @ 10 Tablet
Pabrik/Manufaktur
ZENITH PHARMACEUTICAL
No. BPOM
DKL1327913810A1
Hal yang Perlu Diperhatikan
- Jangan mengonsumsi Zentarin 400 mg Tablet jika Anda alergi terhadap kandungan di dalam obat ini.
- Beri tahu dokter jika Anda pernah mengalami perdarahan saluran pencernaan, gagal jantung berat, gagal ginjal, asma, atau baru saja menjalani operasi bypass jantung
- Beri tahu dokter jika Anda menderita penyakit jantung atau kondisi lain yang bisa meningkatkan risiko terjadinya gangguan pada jantung, termasuk hipertensi, dislipidemia, atau diabetes.
- Beri tahu dokter jika Anda menderita gangguan gangguan pembekuan darah, porfiria, atau lupus.
- Konsultasikan dengan dokter sebelum memberikan Zentarin 400 mg Tablet kepada anak-anak.
- Beri tahu dokter jika Anda sedang hamil, menyusui, atau merencanakan kehamilan.
- Jangan langsung mengemudi atau melakukan aktivitas lain yang memerlukan kewaspadaan setelah mengonsumsi Zentarin 400 mg Tablet, karena obat ini dapat menyebabkan pusing dan kantuk.
- Beri tahu dokter jika Anda sedang mengonsumsi obat lain, termasuk suplemen dan produk herbal, untuk mengantisipasi interaksi obat.
- Segera ke dokter jika Anda mengalami reaksi alergi obat, overdosis, atau efek samping serius, setelah mengonsumsi Zentarin 400 mg Tablet.
Dosis dan Aturan Pakai Zentarin 400 mg Tablet
Kondisi: Nyeri dan demam
- Dewasa dan anak usia lebih dari 12 tahun: 200-400 mg, tiap 4-6 jam, sekali sesuai kebutuhan. Dosis maksimal 1.200 mg per hari.
- Anak usia 6 bulan sampai 12 tahun: 4-10 mg/kgBB per hari, tiap 6-8 jam sekali. Dosis maksimal adalah 40 mg/kgBB per hari.
Kondisi: Radang sendi
- Untuk meredakan nyeri ringan pada radang sendi, dosisnya adalah 200-400 mg, tiap 4-6 jam, sesuai kebutuhan. Dosis maksimal 1.200 mg per hari.
- Untuk meredakan gejala radang dan nyeri akibat rheumatoid arthritis dan osteoarthritis, dosisnya adalah 1.200-3.200 mg per hari yang dibagi dalam 3-4 kali pemberian. Dosis maksimal 3.200 per hari.
- Untuk meredakan gejala juvenile idiopathic arthritis, dosis anak-anak usia 1 tahun ke atas adalah 30–50 mg/kgBB per hari yang dibagi dalam 4 kali jadwal konsumsi.
Kondisi: Nyeri haid atau dismenore
- Untuk meredakan nyeri haid dosisnya adalah 200-400 mg, tiap 4-6 jam, sesuai kebutuhan.
Cara Menggunakan Zentarin 400 mg Tablet dengan Benar
Ikuti anjuran dokter dan bacalah aturan pakai yang tertera pada label kemasan sebelum menggunakan Zentarin 400 mg Tablet. Jangan menambah dosis atau menggunakannya lebih sering dari yang dianjurkan dokter.
Zentarin 400 mg Tablet dapat dikonsumsi bersama makanan atau susu untuk mencegah timbulnya sakit maag. Telan tablet dalam kondisi utuh. Jangan berbaring sampai 10 menit setelah mengonsumsi obat ini.
Selama menggunakan ibuprofen, pasien dianjurkan untuk banyak minum air putih. Hal ini berguna untuk mencegah terjadinya gangguan fungsi ginjal.
Periksakan diri ke dokter jika demam berlangsung lebih dari 3 hari, atau jika nyeri tidak kunjung mereda dalam waktu 10 hari setelah penggunaan Zentarin 400 mg Tablet.
Interaksi Zentarin 400 mg Tablet dengan Obat Lain
Interaksi yang dapat terjadi bila kandungan ibuprofen di dalam Zentarin 400 mg Tablet digunakan bersamaan dengan obat tertentu adalah:
- Peningkatan risiko terjadinya perdarahan saluran cerna jika digunakan bersama aspirin, warfarin, heparin, clopidogrel, ticagrelor, obat kortikosteroid, atau obat antidepresan jenis selective serotonin reuptake inhibitors (SSRIs), seperti escitalopram atau fluoxetine
- Peningkatan risiko terjadinya hiperkalemia dan kerusakan ginjal jika digunakan dengan ciclosporin atau tacrolimus
- Peningkatan kadar ibuprofen yang dapat memicu efek samping jika digunakan bersama lithium atau methotrexate
- Penurunan efektivitas dari ACE inhibitor atau ARB sebagai obat antihipertensi
Efek Samping dan Bahaya Zentarin 400 mg Tablet
Beberapa efek samping yang dapat terjadi setelah menggunakan Zentarin 400 mg Tablet adalah:
- Perut kembung
- Mual dan muntah
- Diare atau malah sembelit
- Sakit maag
- Pusing
- Sakit kepala
Periksakan diri ke dokter jika efek samping di atas tidak kunjung reda atau justru makin memburuk. Segera ke dokter jika mengalami efek samping yang lebih serius, seperti:
- Perubahan suasana hati
- Mudah memar atau berdarah
- Telinga berdenging atau tinnitus
- Muntah darah atau BAB berdarah
- Urine berwarna keruh
- Gangguan penglihatan
- Kulit dan mata menjadi berwarna kekuningan
Hentikan konsumsi obat dan segera ke dokter jika mengalami reaksi obat, seperti gatal-gatal, biduran, bengkak di mata atau bibir, dan sesak napas, setelah mengonsumsi Zentarin 400 mg Tablet.