Tanya Dokter

  • Wajah gatal setelah menggunakan produk kecantikan

  •  Fina Adelia
    Anggota
    Selamat Siang dok. Nama saya fina, umur 16 th. Dijidat saya ada jerawat kecil2 dan dipipi ada sedikit noda hitam bekas jerawat. Saya dpat recommend dari teman agar memakai cream vitaquin. Setelah saya coba dan memakai saat malam hari. Pagi setelah saya cuci muka,wajah saya terasa gatal. Apakah itu efek samping yg harus segera dihentikan? Mohon respon nya dok, terimakasih 😊

    Halo Fina,

    Terima kasih telah bertanya ke Alodokter.

     

    Penggunaan produk-produk kecantikan seperti krim wajah, sebaiknya lebih diperhatikan. Pada beberapa orang produk kecantikan tertentu dapat menimbulkan reaksi alergi. Selain itu sebaiknya untuk mengetahui terlebih dahulu kandungan dalam produk yang akan digunakan, karena terdapat beberapa komponen yang berbahaya bagi tubuh.

    Apabila setelah pemakaian krim tersebut muncul gejala berupa kulit kemerahan, terasa panas, gatal dan nyeri sebaiknya segera hentikan penggunaan krim yang Anda gunakan. Jika keluhan menetap atau bertambah parah konsultasikan keadaan Anda ke dokter spesialis kulit. Namun pada beberapa kasus, keluhan umumnya akan berkurang saat krim berhenti digunakan.

    Berikut hal-hal yang harus Anda perhatikan :

    • Memperhatikan isi kandungan produk kecantikan yang akan digunakan
    • Hindari penggunaan produk yang tidak terdaftar pada BPOM
    • Sebaiknya konsultasikan kondisi Anda ke dokter spesialis kulit untuk mendapatkan penanganan yang sesuai
    • Kosumsi makanan bergizi seimbang, perbanyak sayur dan buah
    • Perbanyak minum air putih minimal 2 Liter/hari

    Berikut artikel yang mungkin dapat membantu Anda

    Kandungan krim berbahaya

    Kelayakan kosmetik

     

    Demikian yang dapat saya sampaikan, semoga bermanfaat.