Tanya Dokter

  • Wajah iritasi karena Benoson

  •  anonymous
    Anggota

    Selamat pagi dok, maaf saya ingin bertanya, pada waktu itu, ada jerawat yg muncul, lalu, saya disarankan memakai benoson N, dan saya memakainya dlm wktu lama, akhirnya kulit wajah saya merah, rasanya terbakar, mengelupas dan perih sekali. Dan daerah yg mengelupas berwarna lain coklat lebih putih dari warna wajah saya yg asli, jdi kesannya belang dok. Daerah yg iritasi itu juga trlihat lebih tipis. Lalu, saya harus bgimana dok? mohon dijelaskan. terimakasih

    Halo,   Benoson N merupakan salep yang terdiri dari antibiotik dan steroid kuat. Memiliki efek samping  seperti :

    1. Iritasi/ kemerahan pada wajah
    2. Rasa terbakar
    3. Striae pada kulit (peregangan kulit berlebih akibat penggunaan steroid lama)
    4. Penipisan kulit
    5. Perubahan warna kulit (lebih gelap/ lebih terang)
    6. Jerawat.
    7. Moon face (muka terlihat bengkak)
    8. dll.
    Keluhan yang Anda rasakan terjadi akibat penggunaan krim benoson dalam waktu lama (> 2 minggu) dan dosis yang besar. Untuk itu maka sebaiknya Anda menghentikan obat tersebut dan memeriksakan diri Anda ke dokter kulit untuk mendapatkan pengobatan yang sesuai. Beberapa tips yang bisa Anda lakukan sendiri di rumah adalah :
    1. Stop penggunaan krim secara sembarangan tanpa anjuran dokter yang tepat.
    2. Cuci muka Anda dengan sabun ringan yang tidak mengiritasi.
    3. Oleskan pelembab hipoalergenik yang sesuai jenis kulit Anda.
    4. Gunakan tabir surya setiap Anda keluar rumah.
    5. Hindari mengelupas kulit Anda.
    6. Hindari menggosok / melakukan scrubbing pada wajah Anda.
    7. Hindari penggunaan masker terlebih dahulu.
    Jika gejala tidak berkurang maka Anda bisa berkonsultasi ke dokter kulit untuk mendapatkan pengobatan dengan krim yang disesuaikan dengan jenis kulit Anda. baca topik Iritasi akibat penggunaan obat Semoga bermanfaat.   dr. Yusi