Tanya Dokter

  • Wajah kemerahan setelah menggunakan krim wajah

  • Halo dok, saya ingin bertanya ttg wajah saya yang sering memerah. Jadi, sekitar setahun saya menggunakan krim steroid sbg krim anti iritasi dari salah satu skincare apabila wajah sy sedang iritasi (merah gatal bruntusan). Lalu setiap menggunakan krim tsb, wajah saya selalu sembuh. Namun, karena menggunakan krim tsb dlm jangka panjang, wajah saya jd semakin terlihat tipis (terlihat pembuluh darah) dan mudah sekali merah. Saat ini pun masih merah, dan ketika kemarin saya ke dokter, diberikan obat elomox, yang juga golongan kortikosteroid sintetik. Saya sudah menggunakan nya selama 3 hari, saat menggunakan krim tsb merah di wajah sy hilang,ttpi saat tdk menggunakannya, wajah sy kembali merah. Apa yg harus saya lakukan dok? Lalu,apakah wajah sy bs kembali normal dan tdk mudah merah lagi? Trmksh

    Halo Natasha, terima kasih atas pertanyaannya.

    Kondisi yang Anda alami seharusnya diperiksa secara langsung dan menyeluruh oleh Dokter spesialis kulit ya. Untuk menyimpulkan apakah memang kondisi yang Anda alami merupakan efek samping dari penggunaan krim yang mengandung steroid, tentunya harus dengan pemeriksaan secara langsung. selain itu, penggunaan krim yang mengandung steroid juga memiliki banyak efek samping lainnya, antara lain:

    • mudahnya terjadi infeksi bakteri karena steroid mengakibatkan penurunan sistem kekebalan tubuh, sehingga infeksi lebih mudah terjadi, misalnya dalam bentuk selulitis, atau luka terinfeksi
    • Munculnya infeksi virus dan jamur karena adanya penurunan kekebalan tubuh
    • Skin thinning atau menipisnya kulit, sehingga dapat menyebabkan terjadinya bercak-bercak merah, telangiectasia atau munculnya pembuluh darah di bawah kulit, dan menurunnya proses penyembuhan luka
    • Adanya stretch mark , misalnya pada ketiak dan selangkangan
    • Munculnya jerawat
    • sampai kepada pertumbuhan rambut yang terhambat dan kerontokan

    Sedangkan untuk keluhan ruam atau bercak merah di wajah, ada beberapa macam penyebabnya, antara lain:

    • Alergi terhadap bahan kosmetik, sabun, makanan tertentu
    • Infeksi virus , bakteri dan jamur pada kulit
    • Kondisi medis lainnya, seperti cacar air dan campak
    • meningkatnya sensitivitas terhadap suhu yang terlalu dingin atau terlalu panas
    • Penggunaan kosmetik berlebihan

    Saran saya, sebaiknya saat ini Anda membawa diri Anda untuk diperiksa oleh seorang dokter kulit. hal ini untuk mencegah komplikasi yang lebih berat nantinya, dan membuat Anda mendapatkan terapi yang tepat dan cocok terkait keluhan yang Anda alami ini. Hentikan pemakaian krim tersebut , lalu berkonsultasilah kembali atau Anda bisa mencari second opinion terkait dengan keadaan Anda. jika kondisi ini disertai dengan nyeri berkepanjangan, perih pada daerah tersebut, atau menjadi menyebar dan terasa gatal dan kebas, segera bawa diri Anda ke Dokter ya.

    Semoga jawaban yang saya berikan dapat membantu.

    Dr Otniel Budi Krisetya